Artist History

2020

Musik:

ERWIN & EDWIN I SCHMACK I OPEN AIR MIT CLARA LUZIA I ANDYMAN I OSKA - SOLO SHOW I ELSA TOOTSIE AND THE MINIBAND I JULY A

 
Literatur:

UNERHÖRTES - DIE OFFENE SCHREIBWERKSTATT I FRAUENSCHREIBWERKSTATT I "DIRK STERMANN ""DER HAMMER" I TAGEBUCHTEXTE VON SEXARBEITERINNEN I MARKUS KÖHLE & PETER CLAR "SCHNELLER, HÖHER UND SO WEITER"

Kinder:

MUSICALWORKSHOP "DAS DSCHUNGELBUCH" I MUSIKTHEATER "EIN HUT, EIN STOCK, EIN DAMENUNTERROCK!" I KEKADEMY - KINDERUNI I JOSEFINE MERKATZ LIVE-STREAMING "EINE WINTER WICHTEL GESCHICHTE"

Cultura Politica:

ONLINE SUMMIT PIONEERS OF CHANGE I PARIS-VORDERWALD INFOABEND GEMEINSCHAFTSPRAXIS I DENKBAR "CORONA & WIR" I INFO-KLIMAEXPERIMENT
INFOABEND "MOBILITÄT DER ZUKUNFT" MIT NORBERT RAINER I "GENOSSENSCHAFTEN NEU GEDACHT" I GEWALTFREIE KOMMUNIKATION I GESUNDE GEMEINDE VORTRAG I PALLIATIV REFRESH-KURS I PROJEKTLABOR AGENDA21I KUPF KULTURMANAGEMENT-LEHRGANG I SCHUBKRAFT VEREINSLEHRGANG "WIRKSAME TEXTE UND BILDER" I FOTOVORTRAG "SCHULEN IN LIMA UND DER KLIMAWANDEL" I WORKSHOP "WELCHE FRAU WIRD EURE TOCHTER?" I DEUTSCHKURS FÜR FRAUEN VOLKSHILFE I MARKT DER MÖGLICHKEITEN ZU TEILEN I BIO HERBST GENUSSMARKT I KLEIDERTAUSCH-PARTY I JONGLAGE FREIES TRAINING I SPIELEABEND OHNE RISIKO! I 3D DRUCK STAMMTISCH

Theater & Kabarett:

KABARETT PLUS - KLEINKUNST-MIX-SHOW I BLONDER ENGEL

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2019

Musik:

5 JAHRE ANIMALSMOSHHARDER I ACOUSTIC BASH – OPEN STAGE I ASTPAI I WHAM BAM BODYSLAM I BERNI WAGNER I DAGOBERT I DER NINO AUS WIEN I SIR TRALALA I DIVES I SLUFF I FLUT I HERATS HEARTS I ELIS NOA I KARDAMOM I ICH BIN ZU DRITT I GODS OF WIEN I HIP-HOP-PARTY I MONEY BOY I LOU ASRIL I LISA PAC I METALNIGHT OUTBREAK I VOODOO JÜRGENS I ALICIA EDELWEISS I DORIAN CONCEPT I CID RIM I ANT ANTIC I DAVI DB I CIRCLE SCOPE I SCHMIEDS PULS I KEROSIN LOOP PARADIES I SISTER JONES „BREATHE TOUR 2019“ I NAKED CAMEO I SCARABEUSDREAM I PAULS JETS I ALPHA ROMEO & DIE SOMMERREIFEN I PIZZA EMOZIONALE I SLICKY NERVES I FRANZ FUEXE I THE DEAD SPARROW COLLECTION I MASTER GOTTLIEB I NEVERTHELESS I TITO & TARANTULA I CADU I WOHNZIMMERKONZERT MIT FELIX KRAMER

Literatur:

ARMIN THURNHER I BODO HELL I DANIEL WISSER „KÖNIGIN DER BERGE“ I ERWIN RISS „HERR GROLL UND DIE DONAUPIATEN“ I HANNA SUKARE „SCHWEDENREITER“ I JUDITH TASCHNER I LESUNG: ANGELA LEHNER I LIVE HÖRSPIEL „BERTA VON SUTTNER“ I FRAUENSCHREIBWERKSTATT I LYDIAS SCHREIBWERKSTATT I MARCO DINIC I MARJANA GEPONENKO I PETRA RAMSAUER I RAPPER LESEN RAPPER I THOMAS SAUTNER „GROSSMUTTERS HAUS“

Kinder:

„KINDER HABEN RECHTE“ I BRENNHOLZ.ROCKS I DIE OKH ZIRKUSWOCHE I KEKADEMY – KINDERUNI I KINDERTHEATER MARTINEE I KINDERTHEATER MIT ACHIM SONNTAG „DER NÄCHSTE, BITTE!“ I KUMDUA – FAMILIEN SOMMERFEST I MUSICALWORKSHOP – KEK ON STAGE  „KÖNIG DER LÖWEN“ I MUSICALWORKSHOP – KEK ON STAGE  „TANZ DER VAMPIRE“ I MUSICALWORKSHOP – KEK ON STAGE (PESTALOZZI-SCHULE) I MUSICALWORKSHOP „GRUSELCASTING – DIE MONSTERMÄSSIGE CHANCE“

 
Cultura Politica:

VORTRAG MIT FLORIAN KLENK I PEGASUS SPIELECLUB TAG I PEGASUS SPIELETAG IM HEBRST I SPIELEABEND OHNE RISIKO! I PERSISCHER KOCHKURS I ROHKOST KOCHKURS I PFADFINDER SCOUTING DAY AND NIGHT I SOZIALWENDFEUER I VOLKSHILFE FRAUENFEST I ART OF HOSTING I BE THE CHANGE-SYMPOSIUM I BIENENFREUNDLICH GARTELN MIT HEINRICH METZ I BIENENTREFFEN LEADER-REGION I BROTBACKKURS I COMMONS CAFE MIT SILKE HELFRICH I DENKBAR I GEMEINSCHAFTSPRAXIS „AGILE METHODEN“ I GEMEINSCHAFTSPRAXIS „GEWALTFREIE KOMMUNIKATION“ I GEMEINSCHAFTSPRAXIS „NEUE AUTORITÄT“ I GEMEINSCHAFTSPRAXIS „SOZIOKRATIE“ I GEMEINSCHAFTSPRAXIS „WORKSHOP FÜR GEMEINDEBEDIENSTETE“ I PODIUMSDISKUSSION ZUR EU-WAHL I PODIUMSDISKUSSION ZUR NATIONALRATSWAHL I GESUNDE GEMEINDE „FOOD COOPS“ I GREEN EVENT WORKSHOP I LEHRGANG: GESUNDHEITSLOTSINNEN I LEHRGANG: VIELFALT IM KINDERGARTEN I AGENDA21 PROJEKTLABOR I SCHUBKRAFT VEREINSLEHRGANG I VEREINSLEHRGANG I VORTRAG GESUNDE GEMEINDE VÖCKLABRUCK I WORKSHOP FRAUENGESUNDHEIT I DEUTSCHKURS FÜR FRAUEN WOHNEN IM DIALOG I BIO HERBST-GENUSSMARKT I BIO WINTER-GENUSSMARKT I FASHION-POP-UP-MARKT I KLEIDERTAUSCHPARTY I MARKT DES KREATIVEN HANDWERKS I PFLANZENTAUSCHMARKT I VERNISSAGE „MINIMIZE MATERIAL“ PATRICK NEUDORFER UND EMANUEL EHGARTNER I JONGLAGE FREIES TRAINING I „PIONEERS OF CHANGE“ REGIONALTREFFEN

Theater & Kabarett:

CHRISTOPH FRITZ „DAS JÜNGSTE GESICHT“ I KLEINKUNST MIX SHOW MIT HORST EBERL I MARCO RESCH I BEADSEPPSBAND I DANIEL MAYRHOFER I BE-QUADRAT I RIBISELTARZAN

 

2018

Musik:

5K HD I LEX AUDREY I ASTPAI I WHAM BAM BODYSLAM I MOTHER´S CAKE I PARASOL CARAVAN I SEPP MALL I FAREWELL DEAR GHOST I SCHEIBSTA 6 DIE BUBEN I LEA SANTEE I FOLKSHILFE I BEDA MIT PALME I JAHCOUSTIX I SILENT DISCO I JOHN DAWA I NAKED LUNCH I ELASA TOOTSIE AND THE MINIBAND I PAULS & URBAN VAGABONDS I YASMO & DIE KLANGKANTINE I VIECH I AT PAVILLON I TENTS DYNOMITE I KREISKY I CARI CARI I SISTER JONES I THE BLACK BONES I JOHN KLIRR I WOODS & MEADOWS I KEITH BORIZZ I CLARA LUZIA I LISTEN TO LENA I LEYYA I PAENDA I ACOUSTIC BASH NR. 14 I 1. ÖSTERREICHISCHER LIEDERMACHERINNEN-BRUNCH I AVEC I ELEKTRO GUZZI I NHOAH FEAT. LULU SCHMIDT I MICHAEL WEILER I JAKOB BOUCHAL I ATTILA I DAVI DB

Literatur:

UNERHÖRTES - DIE OFFENE SCHREIBWERKSTATT I WILFRIED STEINER I IRENE DIWIAK I EBRAHIMI I STEFANIE SARGNAGEL I LJUBA ARNAUTOVIC I FRAUENSCHREIBWERKSTATT I MARGIT SCHREINER „KEIN PLATZ MEHR“ I NORBERT GSTREIN „DIE KOMMENDEN JAHRE“ I STEFAN KUTZENBERGER „FRIEDINGER“

Kinder:

AM ANFANG HATS GEKNALLT I DER MAULWURF I FÜR HUND UND KATZ IST AUCH NOCH PLATZ I KUMDUA SOMMERFEST I SULI PUSCHBAN I ZIRKUSWOCHE I KEKADEMY DIE KINDERUNI I MUSICALWORKSHOP „CATS" I  DIE DREI PRÜFUNGEN DER JACKMICKS I MUSICALWORKSHOP – KEK ON STAGE „MAUSICAL“ I KINDERTHEATER „DREI STERNE“ I

Film:

JEDEM DORF SEIN UNDERGROUND I KLIMAFILMTAGE „SHARING ECONOMY“ I KLIMAFILMTAGE „EINE IMMER NOCH UNBEQUEME WAHRHEIT“

Cultura Politica:

INGRID BRODNIG I REPAIR CAFE I FOODCOOP INFOTREFFEN I MIT DEM E-AUTO BIS AFRIKA I RECYCLING BASTELN I KLEIDERTAUSCHPARTY I PIONEERS OF CHANGE ONLINE SUMMIT I LANGE NACHT DER FORSCHUNG I PFLANZENTAUSCHMARKT I "ES IST AN DER ZEIT" MIT FRANZ UND ANDREA FROSCHAUER I WIKIDAHEIM VÖCKLABRUCK I SOMMERFEST DER SOLIDARITÄT I SPIELEEVENT „STADT LAND SPIELT“ I APFELPRESSTAG I SPISO PARKOUR WORKSHOP I PETER KOLBA: DAVID GEGEN GOLIATH I NÄH-CAFE I KLIMAAUSTELLUNG I GRENZENLOS KOCHEN I GESCHENKSIDEEN – TAUSCHPARTY I BIO WINTER GENUSSMARKT

Theater & Kabarett:

PETER KLIEN I BLONDER ENGEL I „20. NOVEMBER“ LARS NOREN I „EMMAS GLÜCK“

2017

Musik:

THE BOYS YOU KNOW I BO CANDY AND HIS BROKEN HEARTS I WE BLAME THE EMPIRE I CHRISTIAN KJELLVANDER I PAUL PLUT I WHITE MILES I SUCCOPUSS I THE CRISPIES I THE SADO MASO GUITAR CLUB I LIKE ELEPHANTS I TEXTA I DA STAUMMTISCH I HINTERLAND I AVERAGE I ANDI&ALEX I OPEN STAGE: ACOUSTIC BASH I SULI PUSCHBAN I  STEAMING SATELLITES I  SOULITAIRE I GNIGLER I ANT ANTIC I 5/8 ERL IN EHRN I HARRY AHAMER I YOU KNOW I SUCCOPUSS I WE BLAME THE EMPIRE I KINGA DULA I RED MACHETE I FLUT I HEARTS HEARTS I GOSPEL DATING SERVICE I BERNHARD EDER I MELA I MILES AHEAD I AMEWU I DEF ILL I DRK & FOZ & THE ALLIGATORMAN I PHILIAM SHAKESBEAT I DJ CHRISFADER I KARMIC I NAKED CAMEO I BLECH HOCH 10 I ANKATHIE KOY I AIVERY I MARROCK I CIL CITY I CALL THE MOTHERSHIP I TOXEDOO I PAIN IS I THE MORPHION I AS GOD CREATED I DEATH RISING I YASMO UND DIE KLANGKANTINE I EDGAR WASSER | DINO | GUDRUN VON LAXEMBURG I M-JANE I JACOB BAUCHAL

Literatur:

MARIANNE JUNGMAIER I LILA GUGA: MITMACHLESUNG FÜR KINDER I TANJA MALJARTSCHUK I FRANZOBEL I ANDREAS KURZ I KARIN PRESCHKA I ANTONIO FIAN I LYDIA HAIDER | LUCIA LEIDENFROST | ANNA KIM | ROBER MENASSE | OSKAR AICHINGER

Film:

VOICES OF TRANSITION I HUNGER.MACHT.PROFITE: MILCHFLUT

Diskurs:

WORKSHOP: GREEN EVENTS I URBAN VILLAGES - FREIRAUMTREFFEN ÖSTERREICH I WORKSHOP: AGENDA 21 - PROJEKTSTUDIO

Theater & Kabarett:

DIE THOMAS MALIRSCHOW I DER BÄR, DER NICHT DA WAR I KARNEVAL DER TIERE I DUO QUETSCHAPA I AUF DIE BÜHNE, FERTIG, LOS I ANNA UND DER WOLF I DER GROẞE TRAUM VOM KLEINEN BAUM I TANTE ELSA UND DIE WEIHNACHTSMAUS

Potpourri:

KULTURELLE BEGEGNUNG I ROWIN HÖFER I SCHREIBWERKSTATT I TROMMELKURS I THEATERWORKSHOP FÜR KINDER I INKLUSIVE FASCHINGSDISCO I TANZKURS: HUSIG TANZT I HANDWERKSMARK I PFLANZEN - UND SAMENTAUSCHMARKT I KUMDUA - SOMMERFEST I VERNISSAGE: PUTZER&PUTZER I KLEIDER- UND GESCHENKETAUSCHPARTY
FOODCOOP INFOTREFFEN | WORKSHOP: NATURKOSMETIK I WORKSHOP: UKULELE FÜR KINDER I OKH - TAG DER OFFENEN TÜR

2016

Musik:

KRAUTSCHÄDL I VIECH I ENNO BUNGER I MUSIK RUND UM DIE WELT - KINDERKONZERT I THE BETH EDGES I ANT ANTIC I ASTPAI I WHAM BAM BODYSLAM I THE LIBERATION SERVICE I JAMES JOYICE & THE BAD DECISIONS I PERKIE I THE FORUM WALTERS I SVARTA I MOTHER´S CAKE I JAY COOPER I SENSYLIS I WE BLAME THE EMPIRE I UGF I EPSILON I DEATH RISING I DEVICE OUR MURDER I AN ACT OF TREACHERY I DREAM AWAKE I NEUSCHNEE I KATTA I JOSCHI SCHNEEBERGER QUINTETT I LITTLE BIG SEA I SCHMIEDS PULS I THE GEEZERS I GARISH I CATCH POP-STRING STRONG I REPETITOR I LAUSCH I ELSA TOOTSIE AND THE MINIBAND I BLACK DOG CUBIC I KAIKO I JAMES CHOICE AND THE BAD DESICIONS I DOMINIK MCNEDER I TARIS I INTRA I NAKED CAMEO I BASTARD RADIO I TRÜMMER I COUSCOUS I BORIS HAUF I ROMANOVSTRA I AVEC I WE LOVE SILENCE I RESISTERS I LA SABOTAGE

Literatur:

ROLF LAPPERT I MARGIT SCHREINER I ANDREA GRILL I RADEK KNAPP I GERTRAUD KLEMM I THOMAS WEBER I MARKUS KÖHLE I FRANZ FROSCHAUER: MEINEN HASS BEKOMMT IHR NICHT I SABINE GRUBER I HANS PLATZGUMER I HANNA ZUKARE

Film:

WENIGER IST MEHR I SCREENING: FESTIVAL OF NATIONS I TOMORROW

Diskurs:

VORTRAG: SCHALL UND RAUCH MIT TOM RAMMERSTORFER I NOTFALLMAMA I WORKSHOP: WASTE COOKING I SOZIALWENDFEUER I KONFERENZ: GELEBTE GESELLSCHAFTSPOLITIK

Theater & Kabarett:

BRENNESSELN I OH WIE SCHÖN IST PANAMA I ROSA VON LUXEMBURG

Potpourri:

TROMMELKURS I KUMDUA - KINDERFEST I VENYL NIGHT I OFFENES ZIRKUSTREFFEN I HANDWERKSMARKT I SCHREIBWERKSTATT

 

2015

Musik:

DORIAN CONCEPT I WANDL I ZANSHIN I WANDA I LEYYA I DAS TROJANISCHE PFERD I DUST COVERD CARPET I SIR TRALLALA I CLARA LUZIA I REPETITOR I BENT ARROWS I DAWA I NORAH I FATONI I ROGER REKLEES I SONS OF SETTLERS I SWEET SWEET MOON I INNER TONGUE I THE UNSUSED WORD I KARMA ART I SEX JAMES I MILE ME DEAF I DIE BUBEN IM PELZ I MONSTERHEART I ROBB I AT PAVILLION I ELSA TOOTSIE AND THE MINI BAND I HAIDECKER & TRAUNMÜLLER I JULIAN NANTES I BAGUETTE I POLKOV I CATASTROPHE & CURE I PARASOL CARAVAN I WE LOVE SIENCE I BLECHSALAT I LIKE ELEPHANTS I LEYYA I MYNTH I JOHANN SEBASTIAN BASS I NOAH KIN I DIE STROTTERN

Literatur:

AUSTROFRED I JUDITH TASCHLER I WOLFGANG POPP I MICHAEL KÖHLMEIER I MARTIN AMANSHAUSER I ULRIKE SCHMITZER I VLADIMIR VERTLIB I VALERIE FRITSCH

Film:

GÖTTIN, KAMPF, CHINA, I HUNGER.MACHT.PROFITE SCHWEINE FÜR DEN MÜLLCONTAINER I UNGARN, HOLLYWOOD, EXIL I URLAUB, FILM, SPEZIAL I THE PUNK SINGER I TOO BIG TO TELL

Theater:

EICHMANN I FIDIRALLALA-DAS ZIRKUSFEST I THEATER ZUM MITNEHMEN

Potpourri:

DESTREET ART TOUR | BRAUNTÖNE MIT THOMAS RAMMERSTORFER I SOZIALWENDFEUER I HANDICAP DISCO I PERMAKULTURTAG I KULTURDEBATTE - KUPF OÖ, DEPOT WIENI FREIRÄUME VERNETZUNGSTREFFEN ÖSTERREICH

 

2014

Musik:

GHOST CAPSULES I VELOJET I MINDLESS I PHOENICS I MOSES AND THE FIRSTBORN I ACUMEN I VALINA I ELSA TOOTSIE AND THE MINI BAND I MICROTONNER I WLADIGEROFF BROTHERS I A.G. TRIO I ALEX THE FLIPPER I BERND BEGEMANN I FAREWELL DEAR GHOST I LOVING THE ALIEN I MEL I STUARD I CHORDS´N´COFFEE I T-SER I KAYO & PHEKT I EDGAR WASSER I DJ STICKY I CURFEW I DJ DSL I RESTLESS LEG SYNDROME I DAVI DB I ELECTRO GUZZI I OGRIS DEBRIS I JULIAN UND DER FUX I HELLA COMET I SISTER JONES I POLIRAC I JO STRAUSS I ABLAUT I INK LOU I EZRA FURMAN I VIECH I GOSPEL DATIN SERVICE I MONSTERHEART I NORAH

Literatur:

DOMINIKA MEINDL I SUSANNE SCHOLL I POETRYSLAM

Film:

RAUM, KAPITAL, STADT, KURZFILMWANDERUNG I GLOBAL SHOPPING VILLAGE I TEENAGE MUTANTS FROM OUTER SPACE I THEY LIVE I VOICES OF TRANSITION I CREATIVE REGION: FILMWORKSHOP

Theater & Kabarett:

FIDIRALLALA-DAS ZIRKUSFEST I DER HERR NOVAK VON GERHARD HADERER I BLONDER ENGEL I VINZENT BINDER I THOMAS MALIRSCH

Potpourri:

HÖRSTÜCK TODABLEITER I SOZIALWENDFEUER I HANDICAP DISCO I HANDWERKSMARKT I GECKO LEHRGANG

 

2013

Musik:

INGA LEHNER I ELSA TOOTSIE AND THE MINI BAND I ZIVATAR UTCA I COUSCOUS I SISTER JONES I MUTE I MR.LEE ROY I DJ LAZYD I SELBSTLAUT I DJ SAI I ATOMIQUE P.TAH CON I TUESDAY CLASSICS I SUCCOPUSS I THE NOSE I BLACK DOG CUBIC I JAYA THE CAT I ASTPAI I CONTINENTAL I THE FORUM WALTERS I RADIO DEAD ONES I THE ATOMIC AGE I GOODBYE FAIRGROUND I 7YEARSBADLUCK I CANDLELIGHT DISASTER I LE YIKES COUNTRY CLUB

Literatur:

ROBERT MENASSE I MIEZE MEDUSA I TENDERBOY

Film:

4840FRAMES - FILMFESTIVAL AN DER VÖCKLA

Potpourri:

DENKBAR - LEBEN IN DER KONSUMGESELLSCHAFT I GRÜNDUNGSTREFFEN KIRTAG

 

2012

Musik:

JUBILO ELF I NEW VOCAL MUSIC ENSEMBLE I VALINA I SISTER JONES I BILBAO I GMALTA I DJ MARCELLE I THE SCARABEUS DREAM I BENJAMIN RAMADANI I HARRY AHAMER & BAND I WHAM BAM BODYSLAM I IMPROGAMES I AYERS ROCK I STEAMING SATALITES I IRIEPATHIE I IRIEVIBRATIONS SOUNDSYSTEM I NOAH'S DINGHY I DJ TBA I CLAINS I PHILEMON´S TREE

Literatur:

KURT PALM I MARKUS HITTMEIR

Film:

FREIRÄUMEN

Theater & Kabarett: 

TRIXI BABY - EINE CURETTAGE | THOMAS MALIRSCH